Негосударственное образовательное частное учреждение

Дополнительного профессионального образования

Лицензия на право
ведения образовательной деятельности № 20161

г. Екатеринбург, ул. Малышева,
д. 19, оф. 1109

e-mail: admin@academyekb.ru

   

Профессия медсестры - как стать, плюсы и минусы

Работа медицинской сестры включает в себя множество задач, направленных на помощь врачам и уход за пациентами. Этот специалист выполняет важные процедуры, такие как инъекции, установка капельниц, обработка ран, выдача лекарств, контроль за температурой и артериальным давлением и прочее. Медсёстры и медбратья несут ответственность за точное исполнение врачебных указаний.

Особенности профессии

В зависимости от места работы, обязанности медсестры могут существенно отличаться. В поликлинике медсестра поддерживает врача в процессе приема больных, обеспечивая организационные и подготовительные процедуры. Такие медсёстры часто называются участковыми и они заботятся о своевременной подаче медицинской документации и обеспечении стерильности инструментов.

Сёстры, занимающиеся патронажем, оказывают медицинскую помощь на дому, проводя процедуры, необходимые для поддержания состояния пациентов с различными заболеваниями. Они посещают больных, выполняют инъекции, контролируют показатели жизнедеятельности и так далее.

Медсёстры, работающие в отделениях физиотерапии, применяют специальное медицинское оборудование для проведения терапевтических процедур, таких как ультразвук или электрофорез.

Процедурные медсёстры выполняют более сложные задачи, включая взятие крови на анализы и установку капельниц, что требует высокой квалификации и точности.

Медсестра в коридоре больницыПалатные медсёстры непосредственно заботятся о пациентах, обеспечивая им прием лекарств, проведение необходимых процедур и контроль за состоянием здоровья. Они также первыми приходят на помощь при возникновении экстренных ситуаций.

В операционных медсёстры играют ключевую роль, помогая хирургам в подготовке и проведении операций, что требует особой сосредоточенности и опыта.

Старшая медсестра несет ответственность за организацию работы медперсонала, контроль за чистотой и порядком, а также за учет медицинских и хозяйственных материалов.

Преимущества и недостатки профессии медсестры включают в себя высокую социальную значимость и возможность помогать людям, но также и эмоциональное напряжение, связанное с постоянным контактом с болью и страданием пациентов.

Плюсы и минусы профессии медсестры

Плюсы профессии

  • Востребованность профессии является значимым преимуществом. Потребность в медицинском обслуживании не убывает, что обеспечивает медсестрам стабильность занятости даже во времена экономических потрясений.
  • Возможность помогать людям – это то, что приносит многим медсестрам огромное удовлетворение. Их труд влияет на качество жизни пациентов, часто способствуя их скорейшему выздоровлению.
  • Разнообразие специализаций и рабочих мест предлагает медсёстрам широкий выбор направлений для работы – от хирургии до психиатрии, от домашнего ухода до больниц.
  • Карьерный рост и образовательные возможности в сфере медицины постоянно растут, давая шанс на профессиональное развитие и продвижение.
  • Гибкий график работы может быть привлекателен для тех, кто ищет баланс между работой и личной жизнью, хотя и требует готовности работать по сменам.

Минусы профессии

  • Эмоциональное и физическое истощение часто становится следствием высокого уровня стресса и нагрузок, с которыми сталкиваются медсёстры, ведущих к "синдрому выгорания".
  • Работа в режиме многозадачности требует быстроты принятия решений и высокой ответственности, что может быть источником дополнительного стресса.
  • Необходимость работать в ночные смены и праздники нарушает личное время и может негативно сказаться на физическом здоровье.
  • Риск профессионального заражения и травматизма – реальная угроза для медсестёр, поскольку они часто контактируют с инфекционными заболеваниями и работают в условиях, потенциально опасных для здоровья.

Профессия медсестры – это сложный баланс между высокими эмоциональными наградами и не менее значительными вызовами. Выбор профессии медсестры – это взвешенное решение, которое должно учитывать все аспекты работы.

Как стать медсестрой

Для того, чтобы работать палатной медсестрой вам достаточно будет пройти курсы младшей медицинской сестры без медицинского образования. Программа подготовки включает освоение фундаментальных навыков по оказанию ухода пациентам и обеспечению гигиенического и противоэпидемического режима в медицинских учреждениях.

Ключевые учебные модули включают принципы медицинской этики и методики дезинфекции и стерилизации. Вы изучите организацию перемещения, транспортировки и сопровождения пациентов.

По окончании обучения вам будет предоставлено право на занятие позиций младшего медперсонала.

Похожие записи: